12/04/2014

Le nouveau Maire a été élu

 

DSC_0517 (Copier).JPG

Le Maire et ses adjoints

Les candidats de la liste « Tous ensemble pour Fitou » se sont réunis le vendredi 28 mars afin d’élire le maire et ses adjoints. Après un vote à bulletin secret dirigé par Lydie Tarradas, c'est Alexis Armangau qui a été élu ''Maire'' de la commune.

DSC_0502 (Copier).JPG

La passation de l'écharpe

La traditionnelle passation de pouvoir entre Patrick Tarrius l'ancien maire et Alexis Armangau le maire nouvellement élu ayant eu lieu, s'est ensuite tenue l’élection des adjoints: Patrick Tarrius 1er Adjoint, Roselyne Ayrolles 2éme adjoint, Gérard Gaichet 3éme adjoint et Séverine Di Bello 4éme adjoint.

DSC_0516 (Copier).JPG

La première allocution du nouveau Maire

La prochaine réunion se tiendra le mercredi 16 avril pour la mise en place des Commissions communale et des délégations auprès des différents syndicats.

Ce premier conseil s’est terminé par le verre de l’amitié.

DSC_0482.JPG

La dernière prise de parole de Patrick Tarrius en tant que Maire

30/12/2010

Réunion du conseil municipal

Le nouveau conseil municipal.JPG

Le Le conseil municipal s’est réuni dernièrement et a accueilli les nouveaux élus.
L’élection du 4ème adjoint et des différentes commissions étaient à l'ordre du jour.
Le quatrième adjoint: Madame Frédérique GLEIZES, a été élue.


Monsieur le Maire a proposé au Conseil Municipal de créer six commissions consultatives : FINANCES – ENSEIGNEMENT-JEUNESSE & SPORT – FETES-CEREMONIES & ASSOCIATIONS – TRAVAUX-ENVIRONNEMENT-VOIRIE & SECURITE – VITICULTURE – COMMUNICATION & TOURISME.
Le conseil a approuvé.


Voici les membres pour chaque commission, sachant que le Maire sera président de chaque commissions.

* COMMISSION DES FINANCES : Vice-président : M. André SIBAUD
Membres : MME Huguette DELOUPY, MME Lydie TARRADAS, MME Frédérique GLEIZES, M. Michel VINCENT.

* COMMISSION FETES-CEREMONIES & ASSOCIATIONS : Vice-présidente : MME Lydie TARRADAS
Membres : MME Huguette DELOUPY, M. Franck BARBOT, M. Laurent COLBIATI, M. Alexis ARMANGAU, MME Laurence SOUBRA, MME Séverine DI BELLO, M. Pierre ABELANET, M. Daniel JOACHIM.

* COMMISSION ENSEIGNEMENT – JEUNESSE & SPORTS : Vice-présidente : MME Séverine DI BELLO
Membres : MME Lydie TARRADAS, M. Franck BARBOT, M. Laurent COLBIATI, M. Alexis ARMANGAU, MME Frédérique GLEIZES, MME Laurence SOUBRA

* COMMISSION TRAVAUX – ENVIRONNEMENT – VOIRIE & SECURITE : Vice-président : M. Daniel JOACHIM
Membres : M. Laurent COLBIATI, M. Denis SAUVAGE, MME Frédérique GLEIZES, MME Lydie TARRADAS, M. Alexis ARMANGAU, M. Jean-Claude CONTE, M. Pierre ABELANET.

* COMMISSION VITICULTURE : Vice-président : M. Pierre ABELANET
Membres : M. Denis SAUVAGE, M. Jean-Claude CONTE, MME Lydie TARRADAS, M. Franck BARBOT, M. Alexis ARMANGAU.

* COMMISSION TOURISME & COMMUNICATION : Vice-président : M. Michel VINCEN
Membres : M. André SIBAUD, M. Alexis ARMANGAU, MME Lydie TARRADAS, M. Laurent COLBIATI, MME Huguette DELOUPY, M. Pierre ABELANET, M. Daniel JOACHIM.

DESIGNATION DES DELEGUES A LA COMMUNAUTE DE COMMUNES CORBIERES EN MEDITERRANEE:
Monsieur Patrick TARRIUS, candidat, a été élu à l’unanimité délégué titulaire.
Monsieur Alexis ARMANGAU, candidat, a été élu à l’unanimité délégué titulaire.
Madame Frédérique GLEIZES, candidate, a été élue à l’unanimité déléguée titulaire.

pour le compte rendu complet voir fichier ci-dessous

compte rendu CM.pdf